«Минские трактора» едут на Дальний Восток

«Минские трактора» едут на Дальний Восток

Экономика 26 мая 2022 Оксана Шеметова

Российский Дальний Восток и Белоруссия расширяют сотрудничество в области поставок сельскохозяйственной техники. За три года Приморский край закупил у сопредельного государства более 700 машин на 3 млрд рублей. Как стало известно «Октагон.Восток», дилер Минского автомобильного завода, который почти 30 лет обеспечивает край спецтехникой, нацелился на расширение сферы деятельности – в Приморье заработает единый специализированный центр по продаже и обслуживанию техники из Белоруссии.

Перспективы импорта сельскохозяйственной техники из Белоруссии в Приморье стороны обсуждали ещё во время визита Александра Лукашенко в регион в середине апреля. Глава Белоруссии заявил о намерении «серьёзно тут работать».

25 мая во Владивостоке более подробно тему подняли на круглом столе, посвящённом экономическим, культурным и историческим связям двух государств. Заместитель гендиректора дилера Минского автомобильного завода – компании «Дальневосточный автоцентр» Татьяна Наймушина рассказала коллегам, что спрос на белорусскую технику растёт не только в Приморье, но и во всей России:

«Доля тракторов “Беларус” в Приморье составляет около 50 процентов. Потому что техника надёжная, ремонтопригодная, и, конечно, она пользуется большим спросом. Наше предприятие торгует и запчастями, производит гарантийный ремонт и техобслуживание. В связи с сильно возросшей потребностью в крае создадут единый специализированный центр по продаже и обслуживанию техники из Белорусии. По инвестпроекту мы получим землю в селе Михайловка и устроим там выставку-продажу техники».

Сборка тракторов «Беларус» в сборочном цехе на Минском тракторном заводе.Сборка тракторов «Беларус» в сборочном цехе на Минском тракторном заводе.Фото: Виктор Драчев/ТАСС

Новый центр будет называться ООО «Минские трактора», направление деятельности – обслуживание и представление белорусской техники. Компания уже получила протокол об утверждении проекта, реализация займёт два года. Работа стартовала, технику закупили.

Как отметила уполномоченный по защите прав предпринимателей Приморья Марина Шемилина, запуск такого центра сыграет в плюс аграриям, так как им важно не только приобретать качественную технику, но и своевременно её ремонтировать.

– Мы же знаем, что сейчас разрушены многие бизнес-цепочки поставок, кто-то использовал импортную технику и сейчас имеет риски неполучения запчастей и приобретения новой техники, и вот как раз взаимодействие с Белоруссией поможет нашим аграриям реализовать планы, снизить эти риски. Если центр будет заниматься ремонтом и обслуживанием, то будет замечательно, – рассказала «Октагон.Восток» бизнес-омбудсмен.

Правительство Приморского края заявило о готовности оказывать всестороннюю поддержку сельхозпроизводителям в приобретении белорусской техники – субсидировать лизинговые программы и процентные ставки.

За прошлый год компания «Дальневосточный автоцентр» продала около 70 тракторов и 45 МАЗов. В этом году в связи с санкциями спрос растёт по всей стране, а белорусский завод с объёмами едва справляется, однако именно в дальневосточные регионы сельхозтехнику будут отгружать в первую очередь из-за удалённости территории.

«Я думаю, что бизнес-связи Приморья и Белоруссии очень перспективные, не только в области поставок сельхозтехники. У них достаточно развито промышленное производство товаров народного потребления. Это и одежда, и обувь. Их товары есть на прилавках, в крае проходят ярмарки. Белоруссия в этом направлении молодцы».

Марина Шемилина |бизнес-омбудсмен Приморья Марина Шемилина
бизнес-омбудсмен Приморья

В последние годы объёмы взаимной торговли между Белоруссией и Россией демонстрируют серьёзный рост. Спад наблюдался только в 2020-м из-за пандемии. Объём экспорта товаров из России в Белоруссию в январе-марте 2022 года вырос на 14,6 процента по сравнению с аналогичным периодом 2021-го, а импорт в Россию из Белоруссии вырос на 13,1 процента.

«Аналогичная ситуация и в торговле услугами. С начала года импорт-экспорт между странами вырос на 20 процентов. Страны продолжают наращивать сотрудничество: осенью были одобрены 28 союзных программ, направленных на усиление интеграции», – рассказала руководитель направления «Экономика несырьевого сектора» ЦСИ Ксения Банникова.

Эксперт напомнила, что в марте 2022 года были отменены все ограничения на перемещения граждан России и Белоруссии, что должно способствовать развитию туризма, приграничной торговли и трудовой миграции. И на Дальнем Востоке страны в том числе.