«Рыба.РФ» построит во Владивостоке порт мощностью 4,5 млн тонн

«Рыба.РФ» построит во Владивостоке порт мощностью 4,5 млн тонн

Экономика 02 сентября 2021 Анастасия Ярошенко Павел Мартынов

На мысе Назимова во Владивостоке появится рыбный порт, мощность которого составит 4,5 млн тонн в год. В нём корпорация «Рыба.РФ» намерена переваливать рыбу на российский берег и дальше везти её в центральную часть страны, заменив тем самым выпавший экспорт рыбы в Китай. Об этом корреспонденту «Октагон.Восток» сообщил глава наблюдательного совета корпорации Александр Крутиков.

Вопрос о выделении земли под порт во Владивостоке находится в работе, отметил Крутиков. Также в планах корпорации, помимо строительства объекта на мысе Назимова, реновация трёх уже существующих портов в других регионах страны: в Мурманске, Петропавловске-Камчатском и Корсакове. Соглашение о строительстве рыбного порта мощностью 1,7 млн тонн в год в последнем пункте сегодня подписано на Восточном экономическом форуме. Проектом займутся в том числе члены «Корпорации Рыба.РФ».

– Ключевой момент в работе корпорации «Рыба.РФ» – это проект развития рыбной логистики в России, который позволит нарастить поставки рыбной продукции в России и даже напрямую в Европу. В том виде, в котором сегодня существует инфраструктура рыбохозяйственного комплекса, это сделать невозможно. Рыбные порты морально и физически устарели, там нет достаточных холодильных мощностей, недостаточно рефрижераторных контейнеров. И инфраструктуры для их перевалки тоже в достаточном объёме нет, – рассказал Крутиков.

Ранее основным экспортёром рыбы являлся Китай. Рыбу из России отправляли в Поднебесную в замороженном виде, а уже китайские промышленники превращали её в готовый для европейского экспорта продукт.

Из-за пандемии коронавируса в конце 2020 года поставки в Китай были прекращены по решению властей КНР.

В начале октября 2020 года Россельхознадзор получил уведомление от китайских властей о приостановлении импорта рыбы из России в связи с обнаружением на упаковках рыбной продукции коронавирусной инфекции.

По данным «Октагон.Восток», в китайской прессе отмечается, что до сих пор связь замороженных морепродуктов с появлением коронавируса не доказана, а от запрета страдают не только российские рыболовы, но и китайские предприятия по переработке рыбы.

Отраслевой блог «Цяньху ююй чи» обращает внимание на то, что если Россия лидирует в мире по добыче тресковых рыб, то Китай – по их переработке: ежегодно через местные рыбокомбинаты проходит до 40 процентов мирового улова минтая, трески и пикши.

Китай лидирует по объёмам переработки тресковых рыб.Китай лидирует по объёмам переработки тресковых рыб.Фото: Zuma/TASS

В одной только провинции Шаньдун на таких предприятиях заняты десятки тысяч рабочих. Вторым крупнейшим поставщиком тресковых рыб в Китай являются Соединённые Штаты. При этом готовая продукция не только потребляется в самой КНР, но и в значительном количестве отправляется на европейские и американские рынки, что закрепляет за Китаем статус крупнейшего центра по переработке рыбной продукции.

Как и в случае с Россией, в США добыча и отправка рыбы в Китай также сократилась из-за карантинных мероприятий на 17 тыс. тонн за первую половину рыболовного сезона. Таким образом, будет очень сложно удовлетворить спрос на филе минтая на американском рынке. В первой половине года эти сложности компенсировались наличием запасов, благодаря которым почти не произошло роста цен. Однако с масштабным восстановлением европейских и американских рынков рыбы очевидное равновесие на мировом рынке трески наверняка будет нарушено. Нехватка минтая и неизбежный рост цен на него могут поспособствовать увеличению спроса на другие виды рыб, например на китайскую тилапию.