Восточный экономический форум выходит за пределы России

Восточный экономический форум выходит за пределы России

Экономика 02 сентября 2022 Анастасия Ярошенко

Открывающийся 5 сентября Восточный экономический форум (ВЭФ) станет первым после ужесточения западных санкций мероприятием, собравшим партнёров России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Он объединит делегации не только таких дружественных стран, как Китай и Индия, но и официально противостоящих РФ Японии и Южной Кореи. В дискуссиях также примут участие представители западных, африканских и других государств, заинтересованных в сотрудничестве с восточным миром. Такой статус ВЭФ приобрёл впервые, пройдя за год путь от межрегионального российского форума до площадки международного значения.

От санкций – на Восток

Ещё в 2021 году главная тема форума – «Новые возможности Дальнего Востока в меняющемся мире» – не претендовала на международный статус. Акцент был сделан на местные проекты. Об этом говорят названия прошедших сессий: «Малый бизнес в городской экономике Дальнего Востока», «Владивосток – центр евро-азиатской моды 4.0», «Молодые и умные: города будущего на Дальнем Востоке» и другие.

В 2022 году главная тема сформулирована уже по-иному: «На пути к многополярному миру». Масштабность отражена и в названиях шести ключевых блоков (в прошлом году их было четыре): ни в одном из них не упоминается Дальний Восток – только глобальные проблемы.

В одном из основных блоков, «Место России в мировой структуре: алмаз кристаллизуется под давлением», особое внимание будет уделено импортозамещению. Также гости форума обсудят мировое разделение производств, баланс мировых валют в условиях углубляющихся противоречий и логистическое пространство Большой Евразии.

Изменившиеся акценты ярче всего отражены в риторике полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

В 2019 году он называл ВЭФ лишь «одним из элементов общей системы по развитию Дальнего Востока», а в 2022-м мероприятие, по его словам, уже становится важным для всей страны.

«Форум этого года будет отличаться от предыдущих. Влияние Дальнего Востока России на развитие нашей страны существенно возрастает, восточное направление становится основным в укреплении экономики страны и усилении экспортного потенциала. Значение макрорегиона растёт в условиях санкций, которые принимают против нас недружественные страны», – заявил Юрий Трутнев.

Диалога с Европой не получилось

Особое место в деловой программе занимают страновые бизнес-диалоги: как и в прошлом году, пройдут диалоги «Россия – Индия» и «Россия – АСЕАН». А вот с Европой, Италией и Японией беседы уже не получится, вместо них – «Россия – Вьетнам» и «Россия – Монголия». Также в рамках форума состоятся заседание делового совета по развитию Дальнего Востока и северо-восточных провинций КНР и конференция по инвестициям и торговле в Арктике. Не обойдётся и без традиционной сессии международного дискуссионного клуба «Валдай». Приоритет на ней будет отдан торговым и экономическим вопросам.

– В повестке форума значительное внимание уделяется взаимодействию с ключевыми торговыми партнёрами – с Китаем, странами БРИКС, ШОС, – рассказал программный директор международного клуба «Валдай» Ярослав Лисоволик.

«В условиях наращивания товарооборота с развивающимися странами глобального Юга (прежде всего странами Азии) такого рода ориентация повестки абсолютно понятна. Она традиционна для ВЭФ, но в этом году приобретает дополнительный вес в связи с возросшей необходимостью переориентации внешнеторговых и инвестиционных потоков».

Ярослав Лисоволик | программный директор международного дискуссионного клуба «Валдай» Ярослав Лисоволик
программный директор международного дискуссионного клуба «Валдай»

В беседе с «Октагон.Восток» эксперт отметил, что одна из приоритетных тем с точки зрения развития экспорта – АСЕАН и зона свободной торговли с Индонезией как одной из крупнейших стран региона. Также программный директор «Валдая» подчеркнул, что в текущих условиях чрезвычайно важно обеспечить отечественным экспортёрам наиболее удобный и лёгкий путь доставки продукции на быстрорастущие и ёмкие рынки Азии.

В нынешних обстоятельствах не менее важными являются темы, входящие в блок «Патриотизм на смену толерантности». Особенное внимание общественности – прежде всего благодаря составу экспертов – привлекла секция под названием «Многоликость истины: как победить в информационной войне?». За одним столом соберутся представитель МИД Мария Захарова, пранкеры Вован и Лексус, а также генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселёв. Аналогичная дискуссия, посвящённая методам борьбы с информационными фейками, прошла на недавнем Петербургском экономическом форуме и собрала различные оценки.

От слов до дела не один шаг

Уже 10 лет Владивосток является точкой притяжения для азиатских партнёров и центром событийных мероприятий делового характера – сначала саммита АТЭС, затем Восточного экономического форума. За это время на Дальнем Востоке заработали преференциальные режимы, привлекая выгодными условиями инвесторов из-за рубежа, были возведены крупные инфраструктурные объекты, запущены программы («Дальневосточный гектар», «Дальневосточная ипотека»), свидетельствующие о повышенном внимании федерального центра.

Однако в некоторых вопросах, от которых напрямую зависит развитие экономики и объём экспорта, ДФО меняется далеко не с той скоростью, какой ожидают участники рынка.

– Что касается бизнеса, конечно, мы ждём обновления и модернизации портовой инфраструктуры и погранпереходов, чтобы всё работало без задержек и без запинок. Хотелось бы упрощённых подходов в доступе к финансовым ресурсам, определённых реформ контрольно-надзорной деятельности, что позволило бы бизнесу развиваться, – поделился с изданием своими ожиданиями председатель Приморского краевого отделения «Опоры России» Виталий Гуменюк.

«Мы на позитиве, понимаем, что происходит в мире, в стране, и как никогда сплочены и готовы к новым вызовам. Ждём новых посылов от руководителей государства».

Виталий Гуменюк | председатель Приморского краевого отделения «Опоры России» Виталий Гуменюк
председатель Приморского краевого отделения «Опоры России»

Осваивать новые логистические направления, наращивать экспорт не получится без людей, населяющих эти территории. На вопросы о том, как удержать на Дальнем Востоке специалистов и улучшить демографические перспективы, попробуют ответить в блоке «Создаём новое качество жизни для людей».

Также будут продемонстрированы мастер-планы городов Дальнего Востока, разработанные по итогам поручений президента в ходе ВЭФ-2021. Всего представят три территории, отобранные жюри: Петропавловск-Камчатский, Улан-Удэ и Магадан.

Город замирает, начинается ВЭФ

Ежегодно перед началом мероприятий форума и приездом президента РФ Владимира Путина Владивосток приобретает особый лоск: в городе обновляют дороги, чистят тротуары, с улиц пропадает ненужная реклама. Даже деревья, клумбы и скверы выглядят строго и торжественно. Так и сейчас: к старту форума в центре Владивостока обещают открыть новое общественное пространство – сквер с памятником исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву (ему в этом году исполняется 150 лет).

Фотогалерея
0

Полным ходом идут дорожные работы, а исторический центр города, по которому пролегает гостевой маршрут, превратился в потёмкинские деревни: за искусно выполненными фальшфасадами скрываются разваливающиеся здания дореволюционной постройки. На уличных фонарях – флажки с эмблемой ВЭФ.

Если быстро проезжать через центр Владивостока, то можно и не заметить потёмкинских деревень.
Если быстро проезжать через центр Владивостока, то можно и не заметить потёмкинских деревень. Фото: Анастасия Ярошенко/Octagon.Media

.

На улице Фокина разваливающееся здание дореволюционной постройки закрыли фальшфасадом.
На улице Фокина разваливающееся здание дореволюционной постройки закрыли фальшфасадом. Фото: Анастасия Ярошенко/Octagon.Media

.

Флажки развесили на улице Светланской, неподалёку от центральной площади Владивостока.
Флажки развесили на улице Светланской, неподалёку от центральной площади Владивостока. Фото: Анастасия Ярошенко/Octagon.Media

.

В преддверии форума в городе усиливают меры безопасности: запрещают использовать воздушное пространство над Владивостоком, плавать в бухтах, прилегающих к местам проведения ВЭФ, ремонтировать дороги и даже проводить гидравлические испытания. Также в дни форума будет ограничено движение крупногабаритных транспортных средств.

Для гостей и участников форума в Артёме и Владивостоке подготовили более 20 гостиниц с фондом в 5,5 тыс. номеров, сообщают краевые власти. Специально к ВЭФ в тестовом режиме открывают Vladivostok Grand Hotel and SPA – бывший Hyatt, ставший памятником приморской коррупции. Две гостиницы международной сети должны были сдать ещё к саммиту АТЭС в 2012 году, из краевого бюджета выделены миллиарды рублей. Но работы затягивались, отели неоднократно меняли собственников, и в итоге с опозданием на 10 лет один из них всё же построили.

«Мгновенная» прибыль ДФО

Зарубежные инвесторы и отечественные топ-менеджеры в ходе форума обсуждают многомиллиардные проекты, а приморцы зарабатывают на мероприятии уже сейчас. Интернет пестрит объявлениями о сдаче в аренду элитной недвижимости и не менее элитных авто, в заголовках мелькают три заветные буквы – ВЭФ. Усадьбу Вавилова в пригороде предлагают арендовать за 250 тыс. рублей, а в 200 тыс. обойдётся четырёхкомнатная квартира в центре города. Готовятся к щедрым чаевым и предприятия общепита – городская администрация проверяет рестораны и кафе.

В стоимость аренды квартиры включены коммунальные услуги.В стоимость аренды квартиры включены коммунальные услуги.Скриншот сайта объявлений FarPost

– Однозначно это важное событийное мероприятие. Для Владивостока оно даёт экономический толчок, новые решения анонсируются. Даже просто само присутствие первых лиц вселяет надежду, что Дальний Восток будет развиваться, – отметил Виталий Гуменюк.

И пока иностранцы стягиваются в кампус Дальневосточного федерального университета, перенаправляя в Россию большие и малые денежные потоки, дальневосточники пытаются разглядеть за амбициозными и абстрактными тезисами более конкретный образ лучшего будущего на краю страны.