Хабаровский край не справляется с топливными коллапсами

Хабаровский край не справляется с топливными коллапсами

Экономика 29 декабря 2021 Оксана Шеметова

На автозаправках в Хабаровском крае последние несколько дней наблюдался серьёзный ажиотаж – топлива нет, на колонки выстраиваются километровые очереди. На некоторых АЗС клиентов обслуживают только по топливным картам, а перекупщики, воспользовавшись случаем, зарабатывают на голодных до горючего жителях, задирая ценник на литр бензина почти на 10 рублей; спекулянты продают топливо уже по 90–100 рублей за литр. В крае началась паника, но власти почему-то решили отмолчаться.

С продажей бензина только по топливным картам на одной из АЗС Хабаровска столкнулся житель города Игорь. При этом никакого объявления не было, а очередь из автомобилей выстраивалась к каждой колонке.

– Сейчас в городе стоит мороз. Чтобы прогреть машину и завести её, приходится тратить больше топлива, соответственно, спрос на горючее на заправках увеличился. Странно, что так произошло снова, мы же уже переживали такое. Но самое странное, что «белый дом» (Администрация Хабаровского края. – τ.) про это молчит, как будто ничего не происходит, – рассказал «Октагон.Восток» автомобилист.

В прошлый раз, когда регион встал в бензиновом коллапсе, Хабаровскому краю было обещано: на случай непредвиденных ситуаций, нехватки топлива на близлежащих заводах будет организован резервный запас горючего, которого хватит, чтобы закрыть потребность.

Не прошло и года, как на одном из нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) края, по словам сенатора от региона Сергея Безденежных, произошла очередная поломка, субъект снова оказался в топливном дефиците.

– На поверку оказалось, что если один из заводов даёт сбой, то никакого запаса нет. Сразу выстраиваются очереди, на каких-то заправках заканчивается бензин, его не успевают подвезти. Это недопустимо. Ситуацию должна регулировать власть, – сообщил изданию Сергей Безденежных.

Комментарии в эти дни давали только представители автозаправочных станций. Все они сводились к тому, что дефицита топлива нет, бензовозы уже в пути, а причиной очередей стали сильные морозы, в общем-то, привычные для региона.

На автозаправках в Хабаровском крае последние несколько дней наблюдался серьёзный ажиотаж – топлива нет, на колонки выстраиваются километровые очереди.На автозаправках в Хабаровском крае последние несколько дней наблюдался серьёзный ажиотаж – топлива нет, на колонки выстраиваются километровые очереди.Фото: Евгений Переверзев/РИА Новости

Непонятным остаётся то, почему власти не дали каких-либо объяснений и не сделали официальных заявлений по сложившейся ситуации, отмечает политконсультант Александр Головко.

– Если мы говорим про управление внутренней политики, которое должно быть в каждом регионе, мне кажется, они не доработали в этом плане, и какую-то позицию органов власти они всё-таки должны были озвучить, – отмечает собеседник. – О проблеме не сказал и минтранс, это недоработка.

В прошлый раз причиной коллапса стали ремонтные работы на Комсомольском НПЗ. Теперь же ни о каких ЧП или сокращении производства не сообщалось, однако в повестку снова вернулся вопрос о строительстве второго нефтеперерабатывающего завода на Дальнем Востоке.

– О том, что на заводе в Комсомольске поломка, мне сказал один из руководителей, ответственных за это дело, – поясняет Сергей Безденежных. – Он говорил, что там что-то произошло, и сейчас бензина не хватает, не справляются со спросом.

«Я считаю, что у каждого НПЗ на случай непредвиденных ситуаций должен быть запас топлива, чтобы конечный потребитель не заметил никакого застоя. А лучше всего построить ещё один завод, чтобы у нас выросла конкуренция в этом направлении и чтобы мы друг друга могли перекрывать».

Сергей Безденежных | сенатор от Хабаровского края Сергей Безденежных
сенатор от Хабаровского края

Как отмечает Александр Головко, причиной дефицита могли стать проблемы с логистикой, спровоцировавшие несвоевременные поставки топлива:

– Официальной версии как таковой нет, нам остаётся только догадываться, в чём причина [коллапса]. Есть версии, что возникли проблемы с логистикой, и, соответственно, из-за того, что там были задержки с поставками топлива, образовался временный дефицит. Но сейчас, насколько мы видим, ситуация налаживается: таких очередей, как были пару дней назад, уже не наблюдается. Вероятнее всего, подключили какие-то ресурсы.

В условиях бездействия, по крайней мере на взгляд обывателя, краевой администрации наблюдатели смотрят в сторону полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева. Напомним, именно он говорил о потребности в ещё одном НПЗ. По словам Сергея Безденежных, у полпреда хватит инструментов и рычагов, чтобы наладить ситуацию на топливном рынке Дальнего Востока.

Хабаровск