Новости
15 сентября 2022, 20:40 Григорий Буслов

«Барселона» прописала отступные в 1 млрд евро в контракте с 18-летним воспитанником

Футбольный клуб «Барселона» подписал новый контракт с 18-летним воспитанником Гави. Сумма отступных за полузащитника в новом соглашении составила 1 млрд евро.

Несмотря на юный возраст, Гави является игроком основного состава сине-гранатовых. В сезоне 2022/23 футболист принял участие во всех семи матчах каталонцев. Согласно расписанию на сайте parimatch com, следующий поединок «Барселоны», в котором наверняка появится 18-летний хавбек, состоится в субботу против «Эльче».

Гави вышел в основном составе в шести из семи встреч сезона: лишь в игре Лиги чемпионов против чешской «Виктории» спортсмен отыграл 15 минут, поскольку главный тренер решил провести ротацию состава.

Воспитанник «Ла Масии», академии «Барселоны», дебютировал за основной состав родного клуба в прошлом сезоне и с тех пор провёл за «Барсу» 53 матча, в которых отметился двумя голами и шестью результативными передачами.

Новое соглашение с центральным полузащитником рассчитано до лета 2026 года. Портал Transfermarkt оценивает трансферную стоимость игрока в 60 млн евро.

Сумма в 1 млрд в контракте связана с тем, что клубы Ла Лиги по правилам чемпионата обязаны прописывать размер отступных в каждом контракте с футболистами, поэтому огромная стоимость Гави носит имеет скорее символическое значение.