Новости
05 июля 2022, 12:02 Анастасия Ярошенко

«Мечел» запустит Сиваглинское месторождение в Якутии до конца 2022 года

Предприятие «Якутская рудная компания», входящее в компанию «Мечел», до конца 2022 года запустит в промышленную эксплуатацию Сиваглинское месторождение железных руд, сообщает телеграм-канал «Недра ДВ». Объект расположен в Нерюнгринском районе Якутии.

Проект реализуют в рамках ТОР «Южная Якутия». В ближайшее время инвесторам предстоит закупить оборудование, построить дорожную инфраструктуру, а также вскрыть карьер и подготовить промышленные площадки для эксплуатации. Инвестиции в проект превысят 2 млрд рублей.

Планируется, что ежегодный объём добычи на Сиваглинском месторождении составит 1,2 млн тонн доменных и агломерационных руд, а покупателями продукции станут металлургические комбинаты страны. В частности, поставки будут ориентированы на Челябинский металлургический комбинат, также входящий в состав компании «Мечел».

Отметим, что Сиваглинское месторождение расположено в 135 километрах к северу от якутского города Нерюнгри и в 9 километрах от железнодорожной линии, примыкающей к Байкало-Амурской магистрали. Его площадь составляет 2,2 квадратного километра. Запасы для открытой отработки оцениваются в 21 млн тонн руды при среднем содержании железа от 48,6 до 53,3 процента.