Новости
28 октября 2021, 11:50 Оксана Шеметова

Анализировать финансовое состояние авиакомпании «Якутия» будет КПМГ

Авиакомпания «Якутия» на конкурсной основе выбрала подрядчиком компанию «КПМГ», которая займётся анализом финансового состояния и планом реструктуризации долгов перевозчика. За аудиторские услуги авиаперевозчик заплатит 13,8 млн рублей, пишет телеграм-канал 14News.

Работа КПМГ будет направлена на составление плана реструктуризации долга перед Государственной транспортной лизинговой компанией (ГТЛК). Как сообщал ранее «Октагон.Восток», в ГТЛК намеревались перевести сделки с «Якутией» в разряд проблемных активов и запустить стратегию по ускоренному истребованию задолженности, как пишет 14News, вплоть до реализации дефолтного сценария и изъятия самолётов.

Как сообщал ранее глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, авиакомпания уже 10 лет находится в кризисе. ГТЛК требовала, чтобы самолёты SSJ-100 привели в исправное состояние, до этого глава Минпромторга России Денис Мантуров заявил, что из-за несвоевременного обслуживания транспорта у авиакомпании «Якутия» могут изъять самолёты Sukhoi Superjet.

Как говорил депутат Виктор Фёдоров, общий убыток «Якутии» составляет 17,5 млрд рублей, текущий – 981 млн, а каждый год компания имеет убыток в 1,5 млрд рублей. Депутат предложил провести аудиторскую проверку и по возможности ликвидировать убыточное предприятие, однако депутатский корпус республики инициативу не поддержал.