Новости
19 октября 2021, 23:36 Анна Зыкова

Авиакомпания «Якутия» может лишиться Sukhoi Superjet из-за несвоевременного обслуживания судов

Авиакомпания «Якутия» (принадлежит Республике Саха) может лишиться пассажирских самолётов Sukhoi Superjet из-за несвоевременного обслуживания судов. Об этом министр промышленности и торговли РФ Денис Манутров заявил на заседании президиума Госсовета, посвящённом транспортной стратегии РФ, в ответ на слова главы Якутии о необходимости поставок новых самолётов для региональных перевозок.

На заседании Госсовета Айсен Николаев в своём выступлении поднял тему самолётов для малой авиации, сказав, что нужно быстрее вводить новые суда классов Ан-2 и Ан-24. «Вы ряд поручений давали, но в этой части серийное производство самолётов запаздывает, а самолёты новее не становятся», – сказал Николаев, обращаясь к президенту России.

Владимир Путин попросил прокомментировать вопрос главу Минпромторга Дениса Мантурова. Но тот в ответ поставил на вид главе Якутии ситуацию с Sukhoi Superjet, находящимися в распоряжении регионального перевозчика. На протяжении нескольких лет «Якутия» своевременно не осуществляет обслуживание судов, заявил Мантуров.

«Мы хотим обратить внимание региона на то, чтобы либо были подписаны контракты жизненного цикла, либо местное АТП обеспечивало закупку запасных частей и имело соглашение о сопровождении самолётов. В противном случае мы вместе с ГТЛК будем вынуждены изъять из эксплуатации эти самолёты у “Якутии”».

Денис Мантуров | глава Минпромторга РФ Денис Мантуров
глава Минпромторга РФ

Добавим, «Якутия» эксплуатирует два самолёта Sukhoi-RGG95B, три – Sukhoi-RGG95LR.