Новости
10 января 2022, 09:38 Анастасия Ярошенко

Британская компания планирует производить водород на Сахалине

Британская компания Eurasia Mining PLC объявила о программе по выходу на рынки водорода и аммиака, сообщает ИА «Сах.ком» со ссылкой на пресс-службу. Организация, которая давно занимается производством палладия, платины и других ресурсов на территории Урала и Кольского полуострова, решила расширить своё присутствие в Мурманской области и зайти на Сахалин.

В официальном пресс-релизе Eurasia Mining PLC говорится о том, что она подписала соглашение с H4Energy. Эта компания специализируется на водородных проектах и тесно связана с Shell. Вместе с ней британцы будут развивать проекты на Сахалине и Кольском полуострове. Иностранная организация уже получила поддержку на федеральном уровне – добро на развитие дал полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Eurasia Mining PLC подписала соглашение с АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики». Акционерное общество должно будет помочь британцам с покупкой земли и наладкой энергетического обеспечения проектов.

Уже готовы отчёты о прединвестиционном технико-экономическом обосновании, в процессе заключение договора с региональными поставщиками ресурсов. Британцы в открытом доступе выложили презентацию, согласно которой разместить производство планируется на юго-западе Сахалина, в районе мыса Крильон.

Водород и аммиак будут вывозить в Японию – это касается не только Сахалина, но и производства на Кольском полуострове. Запустить производство в регионе планируется к 2024 году. В пилотный период будет производиться 16 тыс. тонн газа в год, к 2030 году мощность должна вырасти до 150 тыс. тонн в год.