Новости
28 июня 2022, 11:30 Оксана Шеметова

Число действующих пожаров в Якутии выросло в два раза

В Якутии за сутки число лесных пожаров выросло с 29 до 60. Как сообщили в региональном оперштабе, это связано с грозами и повышением класса пожароопасности. Общая площадь, пройденная огнём, составляет 80,9 тыс. гектаров.

«13 пожаров зарегистрировано в Мирнинском районе, 11 – в Алданском, семь – в Томпонском, шесть – в Нерюнгринском, пять – в Олёкминском, по три – в Усть-Майском, Сунтарском, Жиганском районах, по два – в Оленёкском, Ленском, Горном районах, по одному – в Вилюйском, Хангаласском, Верхоянском районах», – сообщает оперативный штаб.

В настоящее время специалисты тушат 55,5 тыс. гектаров леса. Локализовать удалось пять пожаров в Ленском, Олёкминском, Горном и Усть-Майском районах. Накануне площадь, пройденная огнём, составляла чуть более 79 тыс. гектаров, к утру 28 июня она выросла до 81 тыс. гектаров.

На территории Алданского, Амгинского, Верхневилюйского, Горного, Кобяйского, Намского, Нюрбинского, Усть-Алданского, Чурапчинского районов и ГО «Город Якутск» установили IV класс пожароопасности в лесах. Замминистра экологии, природопользования и лесного хозяйства Андрей Коноплёв сообщил о том, что на тушение пожаров в республику приедут ещё 160 парашютистов-десантников из Приморского, Хабаровского, Читинского и Бурятского отделений Авиалесоохраны.