Новости
28 апреля 2022, 21:24 Майя Исакова

Дегтярёв: Хабаровский край планирует удвоить ВРП за пять лет

Власти Хабаровского края планируют за пять лет удвоить валовый региональный продукт (ВРП), к 2026 году этот показатель должен составить 1,7 трлн рублей, заявил губернатор региона Михаил Дегтярёв на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

По словам Дегтярёва, удвоить ВРП позволит реализация крупных проектов, суммарный объём инвестиций в которые составит около 2,8 трлн рублей. В их числе ГОК на Малмыжском месторождении, порт Эльга в Охотском море, а также трубопровод и завод СПГ на севере Хабаровского края.

Хабаровский губернатор отметил, что главным проектом остаётся развитие Восточного полигона РЖД.

«Когда говорим “БАМ”, забываем о Хабаровском крае, а это треть протяжённости БАМа и, собственно, тихоокеанские порты Ванино и Советская Гавань, поэтому всё это про нас. Это стройматериалы как раз – дальневосточный кластер строительных материалов, который вы поручили на ВЭФе создать в Хабаровске, и мы над этим работаем. Это в том числе предприятия, которые будут поставлять РЖД и их подрядчикам стройматериалы».

Михаил Дегтярёв | губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв
губернатор Хабаровского края

Как писал «Октагон», РЖД в 2022–2027 годах собираются выделить из фонда национального благосостояния 363 млрд рублей на три проекта. Среди них – развитие восточной части БАМа под вывоз угля с месторождений в Якутии в восточном направлении, что обеспечит прирост грузовой базы ещё на 16,6 млн тонн грузов.