Новости
27 апреля 2022, 10:35 Анастасия Ярошенко

Депутаты думы Сахалина предлагают включить в дальневосточную ипотеку жильё на вторичном рынке

Сахалинская облдума предложила Министерству по развитию Дальнего Востока и Арктики предоставить возможность молодым семьям, проживающим в небольших городах и посёлках городского типа, купить жильё на вторичном рынке по программе «Дальневосточная ипотека», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу областной думы.

Обращение по этому поводу облдума отправила на днях министру по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексею Чекункову. Сейчас программа предусматривает приобретение молодыми семьями жилья на вторичном рынке, но только на территории сельского поселения.

«Как показала практика, в городах и посёлках городского типа с небольшой численностью населения – до 30 тысяч человек, а в Сахалинской области в основном именно такие населённые пункты, недостаточно предложений на первичном рынке жилья для реализации программы. Молодых семей, желающих по этой программе купить новое жильё, мало. А коммерческие застройщики не считают экономически целесообразным инвестировать средства в строительство», – пояснили в пресс-службе.

Собеседник привёл в пример посёлок городского типа Ноглики, где на сегодняшний день желание приобрести жильё по дальневосточной ипотеке выразили всего семь молодых семей.