Новости
13 января 2022, 18:09 Анастасия Ярошенко

Доходы бюджета Приморья от лесной отрасли выросли до 1,7 млрд рублей

Правительство Приморского края отмечает рост поступлений в 2021 году в региональный бюджет от предприятий лесной отрасли, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на министра лесного хозяйства и охраны объектов животного мира региона Константина Степанова.

«Лесной комплекс принёс существенный доход в краевой бюджет и будет его приносить, потенциал ещё не до конца реализован. Если в 2020 году доходы краевого бюджета от отрасли по налоговым и неналоговым платежам составляли всего 1,3 миллиарда рублей, то в 2021 году, благодаря тому что часть лесопользователей повысила свою открытость, плюс были хорошие цены на пиломатериалы, платежи от лесного хозяйства, лесозаготовки, обработки древесины составили почти 1,7 миллиарда», – сказал Степанов.

По его словам, в прошлом году в крае выявлена 341 незаконная вырубка, общие объёмы составили 50 тыс. кубометров, в 2020 году – 300 незаконных вырубок объёмом 57 тыс. кубометров. Также увеличился ущерб от незаконных вырубок, это связано в том числе и с тем, что «чёрные лесорубы» переключились на более ценные породы древесины.