Новости
28 марта 2022, 15:56 Оксана Шеметова

Дума Чукотки требует прекратить в регионе работу WWF

На Чукотке парламент выступил с требованием прекратить деятельность Всемирного фонда дикой природы (WWF) на территории региона. По мнению депутатов, деятельность организации угрожает национальной безопасности страны и ущемляет права местных жителей. Об этом сообщили в пресс-службе чукотской думы.

Ранее местные власти подписали с фондом соглашение о сотрудничестве по охране окружающей среды, с 2019 года организация начала работать в регионе. В парламенте отметили, что работа фонда вышла за рамки соглашения – его сотрудники заинтересовались арктической частью страны и созданием 12-мильной буферной зоны вдоль побережья, в том числе береговой линии Чукотки.

«Создание такой зоны повлияет на обороноспособность нашей страны и её экономическую безопасность. Под угрозой будет проход судов по Северному морскому пути, прокладка оптико-волоконных линий интернет-связи. Пострадает традиционная хозяйственная деятельность береговых жителей, связанная с добычей морского зверя и рыбалкой. Всё это может попасть под ограничения».

Валентина Рудченко | председатель Думы Чукотского автономного округа Валентина Рудченко
председатель Думы Чукотского автономного округа

Парламент будет готовить обращения к властям и сотрудникам силовых структур о нежелательной деятельности фонда. Также вместе с другими регионами Чукотка будет требовать запрета создания буферной зоны. Как отмечают парламентарии, глава региона Роман Копин поддержал их инициативу.

Активисты регионального штаба ОНФ считают, что WWF финансируется недружественными иностранными государствами и работа фонда на Чукотке угрожает национальной безопасности России. Это связано с возможным запретом на охоту, рыболовство, проход судов, полёты самолётов рядом с птичьими базарами и лежбищами морских млекопитающих, а также с разработкой месторождений полезных ископаемых.

«Не будем забывать, что там расположен шельф, богатый залежами углеводородов. Это не даёт покоя другим государствам. Вот их посланники и идут к нам на территорию под видом того же WWF, который якобы пытается привнести сюда свою культуру, проявлять заботу о наших детях, о нашей природе. На деле же перед организацией стоят совершенно иные цели и задачи», – прокомментировала сопредседатель регионального штаба ОНФ на Чукотке Татьяна Минеева.

По мнению депутатов регионального парламента, фонд стремится отторгнуть земли от государства под видом сохранения животного мира.