Новости
28 февраля 2022, 18:51 Анастасия Ярошенко

Двух жителей Бурятии и гражданина Китая осудили за контрабанду леса

В Бурятии были задержаны контрабандисты леса – двое россиян и гражданин КНР. Они организовали незаконный вывоз в Китай 2,5 тыс. кубометров пиломатериалов стоимостью более 20 млн рублей. При этом контрабандисты использовали фиктивные документы и заявляли заведомо недостоверные сведения о происхождении леса, сообщает ИА «Байкал-Daily» со ссылкой на УФСБ России по Бурятии.

Восточно-Сибирское следственное управление на транспорте СК России возбудило в их отношении и расследовало шесть уголовных дел за приобретение и сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины и контрабанду стратегически важных товаров и ресурсов.

Октябрьский районный суд Улан-Удэ приговорил одного фигуранта к 3,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Второго – к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года с штрафом 720 тыс. рублей. Гражданин Китая приговорён судом к 3,5 лишения свободы условно с испытательным сроком на 2,5 года и штрафом в 300 тыс. рублей. Приговор вступил в законную силу.