Новости
21 июля 2021, 11:46 Анастасия Ярошенко

Дымом из Якутии заволокло Сахалин, Забайкалье и Хабаровский край

Жители Сахалинской области, Хабаровского и Забайкальского края последние несколько дней жалуются на сильное задымление и запах гари. Региональные власти отмечают превышение загрязняющих веществ в воздухе и связывают появление дыма с пожарами в Якутии.

19 июля дым заметили в Забайкалье – на изменения в воздуе пожаловались несколько жителей региона, а в региональном минприроды объяснили дым в воздухе лесными пожарами в Якутии. В этот же день сильным дымом заволокло северную часть Хабаровского края. В регионе на тот момент действовали только пять возгораний, которые активно тушили. В пресс-службе правительства края и регионального управления МЧС связали появление дыма именно с якутскими пожарами.

И уже 20 июля начали беспокоиться жители Сахалина. На местном портале Sakhalin.info сообщили, что в областной центр пришёл дым – настолько плотный, что очертания местных гор стало плохо видно. Дышать в населённом пункте было трудно. В итоге специалисты регионального минэкологии зафиксировали превышение предельно допустимых концентраций по взвешенным веществам в Южно-Сахалинске и в других муниципалитетах.

То, что дым от лесных пожаров в Якутии достиг Хабаровского края, Сахалинской и Магаданской областей ТАСС подтвердил Евгений Пономарев, старший научный сотрудник лаборатории мониторинга леса института леса им. В. Н. Сукачева Сибирского отделения РАН.

Ранее «Октагон.Восток» сообщал, что дым от якутских пожаров достиг Аляски. Известно, что из-за огня 48 населённых пунктов и Якутск находятся в зоне задымлённости. По версии главы республики Айсена Николаева, основной причиной пожаров являются глобальные изменения в климате.