Новости
30 декабря 2021, 18:22 Анастасия Ярошенко

Экс-депутат Госдумы от Приморья Сергей Сопчук вновь заочно арестован

Фрунзенский районный суд во Владивостоке повторно постановил арестовать находящегося в международном розыске бывшего депутата Государственной думы Сергея Сопчука, сообщает Newsvl.ru. Ранее Сопчук, обвиняемый в отмывании денег и незаконном предпринимательстве, оспорил это решение в суде вышестоящей инстанции.

Как сообщили во Фрунзенском районном суде, постановление было вынесено в четверг, 30 декабря. Сергей Сопчук должен быть арестован и заключён под стражу. Шесть дней назад его защита смогла оспорить первое решение о заочном аресте. Тем не менее прокуратура убедила суд вынести повторное решение.

Как писал ранее «Октагон.Восток», Сергея Сопчука 26 ноября объявили в международный розыск. Экс-депутат был связан с одним из пунктов пропуска через границу с КНР в Приморье, где предоставлял юрлицам займы, а также руководил золотодобывающей компанией «Терней Золото», оформленной на его сестру. Суд избрал Сопчуку меру пресечения в виде заключения под стражу.

Отметим, Генпрокуратура РФ намерена забрать у политика базу отдыха «Маяк», которая принадлежит его семье, и обратить её в доход государства.