Новости
28 апреля 2022, 14:42 Анастасия Ярошенко

Экс-губернатора Сахалина Александра Хорошавина приговорили к 15 годам тюрьмы

Александр Хорошавин будет отбывать срок в колонии строгого режима. Приговором суда его лишили всех наград.Александр Хорошавин будет отбывать срок в колонии строгого режима. Приговором суда его лишили всех наград.Фото: Кирилл Ясько/РИА Новости

Южно-Сахалинский городской суд 28 апреля вынес приговор по второму уголовному делу экс-губернатора Александра Хорошавина. Ему назначили 15 лет лишения свободы, включая ранее назначенные 13 лет, и штраф в размере 500 млн рублей, сообщает ASTV.RU.

Александр Хорошавин будет отбывать срок в колонии строгого режима. Время пребывания экс-губернатора в СИЗО пойдёт в зачёт общего срока наказания. Многомиллионный штраф он должен перечислить на счёт следственного управления СК РФ. Приговором суда его также лишили всех наград.

Сахалинские журналисты отмечают, что во время оглашения приговора экс-губернатор увлечённо читал книгу. Не оторвался от неё он даже тогда, когда озвучили срок лишения свободы. Судья Галина Мастеркова зачитывала приговор по второму делу Александра Хорошавина четыре дня.

Следователям удалось доказать вину бывшего главы региона в создании организованной группы в целях получения взяток.

Всего в деле фигурируют десять эпизодов на сумму от 2 до 10 млн рублей. Судом установлено, что бывший вице-мэр областного центра Алексей Лескин и Вячеслав Горбачёв, который занимал должность руководителя секретариата губернатора, по просьбе Хорошавина встречались с кандидатами в депутаты гордумы и склоняли их к даче взяток.

Первый приговор экс-губернатору Сахалинской области вынесли в феврале 2018 года. Его отправили в колонию строгого режима на 13 лет и обвинили в получении взяток в размере 100 млн рублей. После этого обвинение запросило для Хорошавина общий срок по двум делам в размере 17 лет и шести месяцев колонии строгого режима.