Новости
06 мая 2022, 12:46 Анастасия Ярошенко

Экс-кандидата в губернаторы Приморья Андрея Ищенко оставили в СИЗО

6 апреля Андрея Ищенко заключили под стражу, но сторона защиты не согласилась с этим постановлением и обжаловала его в апелляционном порядке.6 апреля Андрея Ищенко заключили под стражу, но сторона защиты не согласилась с этим постановлением и обжаловала его в апелляционном порядке.Фото: Антон Балашов/ТАСС

Бывший кандидат в губернаторы Приморья и учредитель строительной компании «Аврора-Строй» Андрей Ищенко останется под стражей. Приморский краевой суд в пятницу не удовлетворил жалобу его адвокатов, добивавшихся замены меры пресечения на домашний арест, сообщают в пресс-службе суда.

6 апреля Андрея Ищенко заключили под стражу, но сторона защиты не согласилась с этим постановлением и обжаловала его в апелляционном порядке. Политик принял участие в заседании суда апелляционной инстанции из СИЗО по видеосвязи.

«Апелляционным постановлением Приморского краевого суда от 6 мая вышеуказанное постановление суда первой инстанции в части избранной Ищенко меры пресечения оставлено без изменений, жалоба адвоката обвиняемого – без удовлетворения», – сообщили в суде. Таким образом, Ищенко останется в СИЗО до 17 мая.

Напомним, что Андрея Ищенко обвиняют в мошенничестве.

По версии следствия, в период с декабря 2016 года по июнь 2021 года застройщик заключил с гражданами договоры участия в долевом строительстве многоквартирного дома во Владивостоке, обещая предоставить им в собственность объекты недвижимости. При этом Ищенко неоднократно переносил срок завершения строительства.

Несмотря на то что на счета компании поступили денежные средства в достаточном объёме, строительство до настоящего времени не завершено, объект в эксплуатацию не сдан. В связи с этим Ищенко предъявлено обвинение в хищении обманным путём денежных средств в размере более 105 млн рублей, составляющих разницу от объёма привлечённых средств и фактически затраченных на проведение работ.

Отметим, что в 2018 году Андрей Ищенко, представляя на тот момент КПРФ, едва не выиграл выборы губернатора Приморья. После второго тура его с небольшим отрывом обошёл действующий глава региона, врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко. Однако после скандалов, стихийных акций протеста и обвинений в фальсификациях результаты голосования были отменены. Следующие выборы главы Приморья прошли спустя три месяца, и в них Ищенко уже не участвовал, так как его кандидатуру не стала выдвигать КПРФ.