Новости
04 октября 2021, 15:26 Анастасия Ярошенко

Экс-мэра Владивостока Олега Гуменюка подозревают в получении взяток в размере 19,5 млн рублей

По версии следствия, в период с 2019 по 2021 год подозреваемый регулярно получал взятки от руководства МУПВ «Некрополь» и через посредников за общее покровительство при оказании похоронных услуг.По версии следствия, в период с 2019 по 2021 год подозреваемый регулярно получал взятки от руководства МУПВ «Некрополь» и через посредников за общее покровительство при оказании похоронных услуг.Фото: Анастасия Котлярова/официальный сайт администрации Владивостока

Следственными органами СК РФ по Приморскому краю возбуждено уголовное дело в отношении бывшего мэра Владивостока Олега Гуменюка. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), сообщают в пресс-службе ведомства.

По версии следствия, в период с 2019 по 2021 год подозреваемый регулярно получал взятки от руководства МУПВ «Некрополь» и через посредников за общее покровительство при оказании похоронных услуг. Всего за это время ему было передано более 19,5 млн рублей.

В рамках расследования уголовного дела проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы и предъявление обвинения. В настоящее время подозреваемый задержан в порядке ст. 91 УПК РФ и решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.

Расследование уголовного дела продолжается. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками УФСБ России по Приморскому краю.

Ранее «Октагон.Восток» сообщал о том, что в доме экс-мэра проводили обыск, связанный с делом о махинациях с местами на кладбищах. Тогда обвиняемым по делу проходил представитель муниципального городского ритуального учреждения «Некрополь», а Гуменюк – в качестве свидетеля.

Олег Гуменюк занимал пост градоначальника с 5 апреля 2019 года по 27 мая 2021 года. Он ушёл в отставку после критики полпреда в ДФО Юрия Трутнева в его адрес. Новым мэром Владивостока 29 июля назначен Константин Шестаков.

Некролог по «Некрополю»

Кладбища Владивостока заполнены на 80 процентов. По последним данным местных властей, мест для захоронения усопших может хватить лишь на один-два года. Изначально кладбища были в ведении муниципального учреждения, однако с недавних пор дела отошли коммерческим предприятиям. «Октагон.Восток» узнал, что такие перестановки могли произойти не случайно, а ситуация с благоустройством кладбищ из-за них лишь ухудшается.

Перейти к материалу