Новости
25 июня 2022, 00:43 Анна Насекина

Экспедиция Российского экологического общества посетила питомник лесных бизонов «Усть-Буотама»

Делегация экспедиции Российского экологического общества посетила питомник лесных бизонов «Усть-Буотама», где состоялся научный семинар-совещание.

В ходе мероприятия обсуждены современное состояние лесов Якутии, влияние изменений климата на гидрологический режим водных объектов на территории региона, а также охотничье хозяйство и негативное влияние изменений климата на миграцию животных.

В семинаре приняли участие заместитель министра экологии Якутии Николай Додохов, глава департамента по лесным отношениям министерства экологии Андрей Михайлов, глава департамента по водным отношениям и экологическому просвещению министерства экологии региона Зинаида Васильева.

Научная дискуссия семинара ляжет в основу рекомендаций по адаптации к климатическим изменениям, которые будут выработаны участниками проекта по итогам экспедиции.

Напомним, что климатическая экспедиция Российского экологического общества продлилась с 20 по 24 июня. Путешествие прошло по территориям Якутска, посёлка Нижний Берестях, села Чурапчи, национального парка «Ленские Столбы» и питомника лесных бизонов «Усть-Буотама». Её цель – изучение изменения климата в Якутии и его влияния на лесные пожары и другие чрезвычайные погодные явления.

Ранее «Октагон.Восток» писал о том, что в Якутии стартовала экспедиция Российского экологического общества по изучению климата. Делегация общества прибыла в Якутск 19 июня, а первой её остановкой стал Институт мерзлотоведения имени П. И. Мельникова СО РАН, где находятся уникальная подземная лаборатория и музей.

«Октагон» является официальным информационным партнёром климатической экспедиции.