Новости
22 июня 2022, 00:18 Вероника Мысляева

Экспедиция Российского экологического общества приступила к изучению изменений климата в Якутии

Члены делегации и учёные провели дискуссию о проблемах климата.Члены делегации и учёные провели дискуссию о проблемах климата.Фото: Российское экологическое общество

В Якутии стартовала экспедиция Российского экологического общества по изучению климата. Делегация общества прибыла в Якутск 19 июня, а первой её остановкой стал Институт мерзлотоведения имени П. И. Мельникова СО РАН, где находятся уникальная подземная лаборатория и музей.

Здесь члены делегации и учёные приняли участие в круглом столе на тему «Климат и мерзлота в современных условиях», в ходе которого обсудили климатические проблемы, влияние глобального потепления на криолитозону, лесные пожары в Якутии и воздействие изменения климата на здоровье населения.

В мероприятии приняли участие доктор геолого-минералогических наук, директор ФГБУН «Институт мерзлотоведения имени П. И. Мельникова СО РАН» Михаил Железняк, академик РАН, замдиректора Института физики атмосферы имени А. М. Обухова РАН Владимир Семёнов, доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник Института физики атмосферы имени А. М. Обухова РАН Александр Гинзбург и другие учёные. Научная дискуссия круглого стола ляжет в основу рекомендаций по адаптации к климатическим изменениям в Якутии.

Отметим, что подземная лаборатория Института мерзлотоведения была создана в 1967 году для изучения многолетнемёрзлых пород в естественных условиях. Летом температура воздуха в её нижней галерее сохраняется на уровне минус 5 градусов. Лаборатория позволяет изучать свойства льда, а также мёрзлых и оттаивающих грунтов Якутии. Результаты исследований используются при проектировании и строительстве промышленных и жилых зданий, гидротехнических сооружений, дорог, газо- и нефтепроводов.

Напомним, что климатическая экспедиция Российского экологического общества продлится с 20 по 24 июня. Путешествие пройдёт по территориям Якутска, посёлка Нижний Берестях, села Чурапчи, нацпарка «Ленские столбы» и питомника лесных бизонов «Усть-Буотама». Её цель – изучение изменения климата в Якутии и его влияние на лесные пожары и другие чрезвычайные погодные явления.

«Октагон» является официальным информационным партнёром климатической экспедиции.