Новости
29 июля 2021, 21:55 Григорий Буслов

Фигуранты дела Фургала заявили об угрозах

Участники дела экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала сообщили об угрозах. Об этом заявили в Басманном суде старший следователь по особо важным делам при председателе СКР Юрий Буртовой и прокурор Сергей Бочкарёв, сообщает РБК.

Сейчас в Басманном суде избирают меру пресечения для хабаровского губернатора. Следователь и прокурор заявили, что участникам дела поступали угрозы. Они попросили провести заседание в закрытом режиме, в том числе ради безопасности самого Фургала. Экс-губернатор заявил, что не получал угроз.

«В мой адрес не поступало никаких угроз, я не вижу никакой угрозы для себя со стороны окружающих. Что касается остальных, то мне об этом ничего не известно», – сказал сам Фургал.

Следователь Сергей Бочкарёв добавил, что один из фигурантов дела уже находится под госзащитой. Ранее источник «Интерфакса» сообщил, что под госзащиту взят арестованный бывший деловой партнёр обвиняемого, экс-депутат краевой думы Николай Мистрюков.

Суд удовлетворил ходатайство и перевёл заседание в закрытый режим.

Как писал «Октагон», Сергей Фургал задержан 9 июля 2020 года. По версии следствия, он причастен к организации убийств и покушению на убийство предпринимателей. В течение года срок содержания Фургала под стражей неоднократно продлевался. По решению Московского горсуда под арестом он пробудет до 7 октября.

За что взяли Фургала

Сотрудники ФСБ и СУ СК РФ провели показательно жёсткое задержание губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Формат задержания стал понятен после того, как Следственный комитет назвал букет инкриминируемых ему статей, среди которых убийство и покушение на убийство.

Перейти к материалу