Новости
12 мая 2022, 14:20 Оксана Шеметова

Фильм якутского режиссёра о нелегальном мигранте запускают в кинопрокат

Драма якутского режиссёра Дмитрия Давыдова о мигрантах из Средней Азии выходит в российский кинопрокат. Премьеру ленты запустят на площадках онлайн-кинотеатров, пишет ТАСС. Картина рассказывает о молодом нелегальном мигранте, приехавшем в Якутию на заработки, но столкнувшемся с рабством и криминалом.

«Фильм рассказывает о взаимоотношениях народов, особенно в свете событий 2019 года, о том, что надо относиться друг к другу терпимее, уважительнее. Я думаю, что фильм будет способствовать этому», – приводит издание слова Давыдова.

Упомянутые режиссёром события 2019 года в Якутии – похищение и изнасилование местной жительницы мигрантом из Киргизии. Происшествие вызвало волнения в обществе, местные жители требовали строгого наказания для преступников. Виновных осудили на сроки от 4 до 14 лет лишения свободы.

В фильме рассказывается о молодом киргизе, который вместе с земляками приехал в Якутию на заработки, но столкнулся с рабством и криминалом. Картину снимали в Амгинском районе, главную роль сыграл 14-летний актёр Эржан Даулетбеков из Бишкека. Сценарий был написан ещё в 2015 году, начать съёмки удалось только в 2021 году из-за проблем с финансированием.