Новости
15 сентября 2021, 22:28 Полина Николаева

Гендиректор авиакомпании «Якутия» уволился после критики Ространснадзора

Несмотря на увольнение, Горбунову выразили благодарность за вклад в работу авиационной отрасли республики.Несмотря на увольнение, Горбунову выразили благодарность за вклад в работу авиационной отрасли республики.Фото: сайт авиакомпании «Якутия»

Генеральный директор авиакомпании «Якутия» Владимир Горбунов покинул пост после критических замечаний Ространснадзора к работе перевозчика и беседы с министром транспорта Якутии Владимиром Сивцевым. Об этом сообщила пресс-служба регионального Минтранса на своей странице в Instagram.

«Стороны пришли к мнению, что с учётом сложившейся ситуации генеральный директор авиакомпании “Якутия” покинет пост руководителя. Соответствующее заявление Владимир Павлович уже передал министру», – следует из сообщения.

Тем не менее Сивцев поблагодарил Горбунова за вклад в работу авиационной отрасли республики.

Как сообщило ЯСИА, на работу авиакомпании главе республики Айсену Николаеву ранее пожаловался руководитель Ространснадзора Виктор Басаргин. Он указал на «неспособность руководства авиакомпании “Якутия” надлежащим образом исполнять свои должностные обязанности по обеспечению безопасности и регулярности полётов».

В ходе августовской проверки авиакомпании Ространснадзор выявил более 55 случаев сокрытия авиационных событий, подлежащих расследованию. Скрывались случаи невыпуска шасси, превышения максимально допустимых оборотов двигателей, резкого падения давления в гидросистеме и т.д.

Как писал «Октагон», Ространснадзору и Росавиации было поручено организовать проверки 35 ведущих российских авиакомпаний, которые выполняют коммерческие перевозки. В августе Росавиация проинспектировала порядка 10 перевозчиков, а в сентябре планирует проверить ещё более 15.