Новости
28 октября 2021, 01:01 Полина Николаева

Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении Сергея Фургала

Генеральная прокуратура России утвердила обвинительное заключение по уголовному делу экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Об этом заявили в пресс-службе надзорного ведомства.

«Сегодня в Генеральной прокуратуре утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, обвиняемого в убийстве, покушении на убийство и незаконном обороте оружия, а также трёх его соучастников. Уголовное дело направлено в Верховный суд РФ для рассмотрения вопроса об изменении территориальной подсудности», – приводит сообщение генпрокуратуры ТАСС.

Как писал «Октагон», накануне состоялся первый допрос экс-губернатора. Он не признал своей вины и пообещал дать пояснения после встречи с адвокатом.

Напомним, Сергея Фургала арестовали 9 июля прошлого года. Его подозревают в причастности к убийствам в 2004–2005 годах. После жёсткого ареста экс-губернатора доставили в Москву, в СИЗО «Лефортово», где он содержался под стражей полтора года.

За всё время Фургалу неоднократно продлевали срок ареста. 22 октября Следственный комитет завершил расследование уголовного дела и направил его в Генпрокуратуру. В тот же день в отношении бывшего губернатора было возбуждено два новых уголовных дела – по ст. 159 и 210 УК РФ.

В Хабаровске с момента его ареста состоялось несколько десятков массовых акций протеста. Жители региона требовали освободить главу края.