Новости
12 января 2022, 18:07 Анастасия Ярошенко

Главгосэкспертиза одобрила строительство моста через реку Вилюй в Якутии

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектно-сметной документации на строительство участка трассы А-331 «Вилюй» с мостовым переходом в обход села Верхневийлюйск в Верхневилюйском улусе, сообщают в пресс-службе ведомства.

Строящаяся федеральная автомобильная дорога А-331 «Вилюй» соединит труднодоступные районы севера Иркутской области и Якутии с сетью федеральных дорог, обеспечив регулярное транспортное сообщение, подъезды к крупным городам, а также к месторождениям углеводорода и калийных солей на протяжении маршрута.

Проектной документацией предусмотрено строительство участка новой дороги протяжённостью 22,84 километра в Верхневилюйском улусе Якутии в обход села Верхневилюйск, в том числе мостового перехода длиной 1657 метров через реку Вилюй.

Также на участке построят мост над рекой Мээнэкэн (Сэтэкэ), скотопрогоны для пропуска животных, водопропускные трубы и площадку отдыха в составе многофункциональной зоны дорожного сервиса.

Проектную документацию разработали в ООО «Хотьковский автомост». Заказчик – управление автомобильной дороги общего пользования федерального значения «Вилюй».