Новости
20 мая 2022, 10:33 Анастасия Ярошенко

Главу города в Забайкалье подозревают в мошенничестве

Главу города Балея в Забайкалье подозревают в мошенничестве при ремонте автомобильных дорог. Всего из бюджета было похищено более 500 тыс. рублей. Как сообщают в региональном следкоме, возбуждено уголовное дело.

В совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере), подозревают главу городской администрации и директора компании «Кристалл».

По данным следствия, в 2020 году чиновник заключил с руководителем этой организации мнимый договор подряда на ремонт автомобильной дороги стоимостью 586 тыс. рублей. При этом главе поселения и директору было известно о том, что указанные в договоре работы уже были выполнены другой фирмой безвозмездно. В дальнейшем глава города подписал документы о принятии работ, по которым компании «Кристалл» были перечислены бюджетные денежные средства.

Уголовное дело возбуждено по материалам оперативной разработки сотрудников регионального управления ФСБ. Следователи СК провели обыски по местам жительства и в рабочих кабинетах фигурантов. Изъяты документы, имеющие отношение к делу, по которым будут назначены экспертные исследования. Подозреваемые допрошены, расследование уголовного дела продолжается.