Новости
26 октября 2021, 13:28 Оксана Шеметова

Главврача приморской больницы уволили за подделку сертификатов о вакцинации

В Приморье главного врача Шкотовской центральной районной больницы уволили за подделку сертификатов о прохождении вакцинации от COVID-19. Случаи незаконной выдачи документов тем, кто фактически не получил прививку, были выявлены в ходе проверки региональным минздравом и правоохранительными органами, сообщает пресс-служба правительства края.

«В ходе этих проверок выявлены факты мошенничества с прививочными сертификатами. Степень вины каждого сотрудника больницы, имеющего отношение к делу, а также мера наказания будут устанавливаться правоохранительными органами по итогу проведённых следственных мероприятий», – прокомментировала министр здравоохранения Приморского края Анастасия Худченко.

Заявление об увольнении главного врача Шкотовской ЦРБ уже подписано. Случаи подделки сертификатов о вакцинации в Приморье происходили и ранее, однако больница в них не фигурировала. Сейчас во всех медицинских учреждениях края будут строго следить за выдачей сертификатов, минздрав усилит меры контроля и учёта федерального регистра.

«Если кто-то хочет подзаработать на сертификатах, он должен знать, что это вскроется и придётся отвечать по закону», – подчеркнула Худченко.