Новости
28 декабря 2021, 11:20 Анастасия Ярошенко

Из-за штормовой погоды паромы не успевают вывезти грузы из Хабаровского края на Сахалин

В порту Ванино Хабаровского края скопились железнодорожные вагоны и автофуры с грузами, паромы не успевают их вывезти, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на управляющего директора дивизиона трампового и проектного флота «Сахалинского морского пароходства» (СахМП) Сергея Бриля.

Он отметил, что из-за аномально штормовой погоды в декабре в Татарском проливе паромная переправа Холмск – Ванино, которая соединяет остров Сахалин с материковой частью РФ, была закрыта десять суток.

«В этом году в декабре беспрецедентная штормовая погода – десять суток непогоды. Такого не было очень давно. Сейчас паромы сходят в один рейс, и 30 декабря паромная переправа снова закроется, так как по прогнозу опять непогода до 4 января. И, таким образом, можно сказать, практически полмесяца паромы в декабре находились в простое», – сказал Бриль.

По его данным, в настоящее время в порту Ванино отправки на Сахалин ожидают 390 железнодорожных вагонов с грузами и 1,3 километра автофур. Бриль пояснил, что за десять дней простоя паромов из-за непогоды они могли бы вывезти на Сахалин 240 железнодорожных вагонов и все скопившиеся на сегодняшний день автофуры.

«Мощности паромной переправы задействованы на 80-85 процентов. Паромная переправа не перегружена, и паромов для перевозки грузов хватает. Вопрос исключительно в погоде», – отметил собеседник агентства.

С улучшением погодных условий СахМП вывезет все скопившиеся на сегодняшний день грузы за три-четыре дня, при этом предпочтение будет отдано автофурам, так как их сопровождают люди (водители и экспедиторы).