Новости
21 сентября 2021, 14:16 Анастасия Ярошенко

Избиратели из Латвии помогли «Единой России» победить в Южно-Сахалинске

Российские избиратели в Латвии помогли «Единой России» одержать победу над КПРФ в Южно-Сахалинске. Об этом 21 сентября во время подведения итогов голосования рассказала председатель избирательной комиссии Сахалинской области Виктория Черкасова, сообщает ИА «Сах.ком»

Отвечая на вопрос журналистов о том, почему КПРФ лидировала до последнего, но перед самым финишем сдала позиции, Черкасова отметила роль латвийских избирателей.

«Какие молодцы, что внимательно смотрите. У нас же, не забывайте, три участка было организовано за рубежом, в Латвии. И буквально вчера уже вечером пришли итоговые протоколы из Латвии», – похвалила журналистов представительница областного избиркома.

О том, что для латвийских избирателей на Сахалине было напечатано 15700 бюллетеней, агентство рассказывало ранее.

Согласно федеральному закону, объясняют в областном избиркоме, избирательные участки в Латвии входят в состав территориальной комиссии Южно-Сахалинска. Таким образом, результаты оттуда «упали» в итоговый протокол на острове, добавив «Единой России» недостающих до победы голосов. Если бы латвийских избирателей не было, разница между КПРФ и «Единой Россией» в Южно-Сахалинске составляла бы 1250 голосов в пользу первой партии.