Новости
02 августа 2021, 12:22 Оксана Шеметова

К работе на Чукотке будут допускать только с отрицательным ПЦР-тестом

На Чукотке расширили ограничительные меры. Теперь вахтовиков будут допускать к работе только при наличии отрицательного результата ПЦР-теста. В пресс-службе правительства округа сообщили, что также на работу смогут выйти приезжие, которые выждали двухнедельный карантин после прибытия на Чукотку.

Меры распространят на города Анадырь, Певек, Билибино и посёлок Угольные Копи. Пройти тестирование можно в медицинских учреждениях региона на бесплатной основе.

«До 31 августа включительно обязать всех работодателей, осуществляющих деятельность на территории указанных населённых пунктов, не допускать на рабочее место и территорию организации работников, прибывших в Чукотский автономный округ после 31 июля из других регионов Российской Федерации, у которых отсутствует справка об отрицательном результате обследования методом ПЦР на COVID-19, выданная не ранее чем за три дня до дня выхода на работу, за исключением случая, если выход на работу работника осуществляется по истечении 14 дней с момента его прибытия в Чукотский автономный округ», – сообщается в соответствующем документе.

Напомним, на территории округа всё ещё запрещены массовые мероприятия в помещениях, действует масочный режим и необходимость соблюдать социальную дистанцию. В регионе COVID-19 диагностировали у 1166 жителей, с начала пандемии девять человек умерли от этой инфекции, а 933 выздоровели. На Чукотке также продолжается массовая вакцинация населения.

Ограничительные меры действуют на территории всех регионов ДФО. Ранее «Октагон.Восток» писал о том, что в Якутии заведения, провозгласившие себя свободными от коронавируса зонами, лишатся этого статуса из-за роста заболеваемости.