Новости
29 декабря 2021, 16:49 Оксана Шеметова

Кабмин вдвое увеличил финансирование ТОР «Хабаровск»

Правительство России одобрило увеличение объёма финансирования территории опережающего развития «Хабаровск», сумма выросла с 3,3 до 6,8 млрд рублей. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба кабмина.

«Средства уже предусмотрены в федеральном бюджете в рамках финансирования мероприятий государственной программы “Социально-экономическое развитие Дальневосточного федерального округа”. Теперь они будут направлены на создание, реконструкцию и ремонт инженерной и транспортной инфраструктуры для реализации инвестиционных проектов действующих и перспективных резидентов ТОР. В их числе – проекты в сфере газохимии, транспорта и логистики, сельского хозяйства, обработки вторичного сырья», – сообщает пресс-служба.

На Дальнем Востоке созданы 22 ТОР, где работают 547 резидентов. Инвестиции составляют около 4,4 трлн рублей, из них в развитие вложено более 1,4 трлн. На территориях опережающего развития создано свыше 45 тыс. рабочих мест. На ТОР «Хабаровск» инвестиционную деятельность ведут 42 резидента. ТОР специализируется в области промышленности, логистики и сельского хозяйства.