Новости
04 мая 2022, 12:09 Оксана Шеметова

Камчатские депутаты предложили изменить условия по дальневосточной ипотеке

Камчатские парламентарии выступили с предложением изменить условия получения дальневосточной ипотеки. Как пишет «Интерфакс», депутаты предложили распространить программу на покупку жилья на вторичном рынке во всех городах региона, продлить действие после 2024 года и уменьшить первоначальный взнос.

«Программа дальневосточной ипотеки заканчивается в 2024 году. Предлагается её продлить, поскольку это позволит большему числу граждан улучшить жилищные условия, в том числе молодёжи, отток которой с Камчатки мы стремимся остановить», – передаёт издание слова спикера парламента Ирины Унтиловой.

Первоначальный взнос предложено снизить с 15 до 10 процентов. Покупать квартиры на вторичном рынке по льготной программе парламентарии предложили не только в сёлах, но и во всех муниципальных образованиях региона. По мнению депутатов, это простимулирует население оставаться жить и работать в крае. Соответствующее обращение направили председателю Правительства России Михаилу Мишустину.

Как писал ранее «Октагон.Восток», депутаты облдумы Сахалина обратились в Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики с предложением также включить в дальневосточную ипотеку жильё на вторичном рынке в городах. Пока это можно сделать только в сельских поселениях.