Новости
24 ноября 2021, 14:08 Оксана Шеметова

Камчатскому общепиту разрешили работать после 23 часов

Глава Камчатки Владимир Солодов разрешил кафе и ресторанам с 26 ноября работать после 23.00. Пускать посетителей можно будет при условии соблюдения мер безопасности, сообщили в пресс-службе краевого правительства.

«Мы приняли решение о том, что будет снято ограничение по работе общепита после 23 часов. Правда, посетители должны будут предъявить один из следующих документов: сертификат о вакцинации или перенесённом заболевании, справку о медицинских противопоказаниях к вакцинации, документ установленного образца, подтверждающего наличие антител к коронавирусной инфекции. Ещё раз подчеркну – после 23 часов с учётом этих ограничений работа предприятия общепита может быть продолжена», – сказал губернатор.

Напомним, в крае разрабатывают «зелёную карту», где будут отмечены те населённые пункты, где вакцинацию прошли более 80 процентов жителей. В этих сёлах и городах будут снимать коронавирусные ограничения.

Также Камчатке начали работать комиссии по выдаче справок о наличии антител к COVID-19. Эти справки заменят QR-коды тем, кто переболел коронавирусом, но не обращался за медицинской помощью. Министр здравоохранения региона Андрей Кузьмин рассказал, что получить справку можно в лечебном учреждении, предварительно обратившись в кассу. Услуга является платной, так как не включена в территориальную программу государственных гарантий. «Человеку необходимо обратиться либо в кассу, либо в регистратуру лечебного учреждения для заключения договора об оказании платных услуг. После получения результатов анализа лечебное учреждение выписывает справку о наличии или отсутствии антител к коронавирусной инфекции», – пояснил Кузьмин.