Новости
26 сентября 2021, 16:19 Григорий Буслов

Карымский вулкан на Камчатке выбросил трёхкилометровый столб пепла

Фото: Wikipedia

На Камчатке зафиксирован выброс пепла из Карымского вулкана. Высота пеплового столба – до 3 тыс. метров при высоте сопки 1469 метров, сообщает региональное управление МЧС со ссылкой на Камчатскую группу реагирования на вулканические извержения (KVERT), а также Камчатский филиал геофизической службы РАН.

Пепловый шлейф распространился в сторону Мильковского района. На пути распространения находятся сёла Пущино и Шаромы, там не исключается выпадение незначительного количества пепла, пока выпадение пепла в населённых пунктах не зарегистрировано.

«Международные трассы движения воздушных судов в районе вулкана не проходят. Туристических групп там нет», – уточнили в управлении МЧС.

Напомним, на Камчатке активны два вулкана. В августе активность проявил Шивелуч, в сентябре МЧС предупреждало об угрозе его извержения.

Огонь, вода и извержения вулканов

Природа с завидной регулярностью преподносит землянам новые сюрпризы, но в этом году она особенно расщедрилась. Америка страдает от разрушительных ураганов, в Бразилии, в самый разгар лета, улицы усыпало снегом, Япония в феврале пережила семибалльное землетрясение, Европа и Китай тонули, а в России бушевали в придачу к наводнениям пожары. Дальний Восток особенно сильно пострадал от климатических аномалий, в числе которых крупнейшие пожары, наводнения и засуха. А Камчатке беспокойства добавили ещё и вулканы: из 30 активных два извергаются сейчас.

Перейти к материалу