Новости
29 сентября 2022, 17:23 Григорий Буслов

Катар потратил $200 млрд на подготовку к Чемпионату мира

Британское издание The Sun назвало сумму, которую власти Катара потратили на подготовку к предстоящему Чемпионату мира по футболу. По данным журналистов, крупнейшее спортивное событие года обошлось в $200 млрд – это крупнейшая сумма в истории мундиалей.

Тем временем до старта состязания остаётся меньше месяца. Сильнейшие сборные планеты отыграли матчи Лиги наций, товарищеские встречи и теперь готовы сойтись в Катаре. Сделать прогноз на то, кто станет чемпионом мира в этом году, можно на сайте Мелбет. А применив промокоды Мелбет 2022, пользователи могут получить бонусы при регистрации.

Рекорд по количеству затрат на проведение Чемпионата мира до этого момента удерживала Бразилия – мундиаль 2014 года обошёлся латиноамериканской стране в $15 млрд. Турнир в России 2018 года стоил $11,6 млрд, то есть на проведение ЧМ-2022 власти Катара потратили в 17 раз больше, чем обошёлся ЧМ-2018.

Директор по коммуникациям турнира в Катаре Фатьма Аль-Нуайми подтвердила, что сумма в $200 млрд реальна, однако она не относится непосредственно к Чемпионату мира. Чиновница заявляет, что эти деньги были потрачены в рамках государственной стратегии развития. Они пошли на строительство дорог, аэропорта, отелей и других объектов инфраструктуры для гостей страны. Непосредственно на строительство восьми стадионов, возведение тренировочных баз и фан-зон ушло $6,5 млрд.

Матч-открытие соревнования пройдёт 20 ноября, в нём сойдутся сборные Катара и Эквадора.