Новости
24 мая 2022, 17:09 Оксана Шеметова

Китай увеличил импорт российской нефти через Приморье

Китай начал наращивать объёмы завоза нефти из России через Приморье. Увеличение запасов связано с растущим спросом из-за коронавируса. Часть поставленной нефти поместят в хранилища, пишет РБК.

По информации компании Vortexa Ltd., импорт нефти в Китай морем в мае возрос до почти рекордных 1,1 млн баррелей в сутки по сравнению с 750 тыс. в первом квартале и 800 тыс. в прошлом году.

В мае 20 танкеров, загруженных в порту Находка, ушли в КНР. Ещё один корабль отправится в Объединённые Арабские Эмираты. Всего в этом месяце планируется выпустить 33 судна с нефтью ESPO, добываемой в Восточной Сибири.

По данным аналитической компании Vortexa Ltd., в прошлом месяце в Китай направили 27 танкеров с нефтью ESPO из 32 запланированных. В марте было отправлено 24 судна из 31, а в феврале – 20 кораблей из 26. Помимо Китая, нефть покупали Япония, Южная Корея и Гавайи.

Как писал ранее «Октагон», в апреле этого года китайские независимые нефтеперерабатывающие заводы начали активнее закупать нефть в России. При этом общий объём импорта в январе – апреле этого года сократился на 7,4 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.