Новости
29 июля 2021, 22:28 Григорий Буслов

Коллектив газеты на Сахалине уволился в знак протеста против давления на издание

Коллектив издательского дома «Углегорские новости» (Углегорск, Сахалинская область) объявил об увольнении из-за смены руководства и давления на редакцию. Заявление от имени 18 сотрудников газеты и одноимённого телеканала появилось на сайте издания.

Журналисты сообщили, что после увольнения руководителя и главреда издательского дома Зинаиды Макаровой по инициативе Восточной горнорудной компании (ВГК) и экс-мэра Углегорска на газету продолжают оказывать давление. Управлять редакцией назначили Кирилла Кобякова, которого коллектив издания считает представителем ВГК. Они подчеркнули, что новый руководитель не появляется на рабочем месте три дня, но его не увольняют за прогулы.

«Мы выступаем против превращения районной газеты и телевидения в информагентство Восточной горнорудной компании. Мы не можем работать в таких условиях и не понимаем, как подобная ситуация могла возникнуть и продолжает существовать в правовом государстве», – сообщили сотрудники редакции.

По их словам, работа коллектива дестабилизирована. Они отказались участвовать в разрушении газеты и телевидения, поэтому 29 июля подали заявления на увольнение. Журналисты потребовали прекратить давление на редакцию и восстановить в должности бывшего руководителя Зинаиду Макарову. Только тогда сотрудники готовы возобновить свою деятельность.

В редакции уточнили, что Зинаиде Макаровой предложили вернуться на работу с 21 августа, когда срок полномочий Кобякова истечёт. Однако, по словам самой экс-руководительницы, это было проговорено только устно и никак не зафиксировано в документах.

«Октагон.Восток» сообщал о скандальном случае: в начале июля один из отвалов Солнцевского угольного разреза рухнул у села Краснополье на Сахалине. Об инциденте рассказала районная газета «Углегорские новости». После этого мэр Сергей Дорощук лично вместе с сотрудниками полиции посетил редакцию и попросил главного редактора Зинаиду Макарову освободить офис, а в помещениях отключили электроэнергию. После этого глава региона отправил чиновника в отставку.

Хоронили газету, потеряли мэра

На Сахалине возбуждено уголовное дело по факту схода одного из отвалов Солнцевского угольного разреза – причиной стал ущерб, причинённый окружающей среде. Местные власти и Восточная горнорудная компания (ВГК), которой принадлежит разрез, обещают разобраться с экологической проблемой к 2022 году. Однако внимание к инциденту привлёк не экологический урон, а отчаянные попытки местных властей и бизнеса не допустить распространения информации. И начали они с репрессии в отношении журналистов районной газеты «Углегорские новости». В результате самый сильный ущерб ЧП нанесло репутации мэра, который уже потерял своё кресло.

Перейти к материалу