Новости
26 октября 2021, 15:32 Оксана Шеметова

Колыма и Камчатка скорректировали коронавирусные ограничения

В Магаданской области вышел указ о введении нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября. Помимо ухода на каникулы, регион ждут некоторые изменения в коронавирусных ограничениях.

Как пишет «Весьма», накануне в социальных сетях был опубликован указ губернатора Колымы Сергея Носова об ужесточении ограничительных мер, в том числе о закрытии на период каникул кинотеатров, баров, клубов, кафе и музеев, однако этот документ не был размещён на портале правовых актов. 26 октября опубликован новый указ, в котором прописаны более мягкие ограничительные меры.

Согласно новому документу, ограничивается максимальное количество посетителей ресторанов и кафе на период нерабочих дней. Допустимая заполняемость составит 50 процентов. Также указано, что медицинские организации должны работать в штатном режиме. Без изменений останутся меры, принятые 21 октября – введение с 30 октября системы QR-кодов на посещение мест массового пребывания людей.

На Камчатке губернатор Владимир Солодов объявил о введении дополнительных ограничений. В регионе с 30 октября заработает система QR-кодов в учреждениях.

«С 8 ноября на предприятиях всех форм собственности на дистанционный режим работы должны быть переведены все работники старше 65 лет. Эта мера не распространяется на тех, кто прошёл вакцинацию или недавно перенёс заболевание», – сообщили в камчатском правительстве.

Солодов подчеркнул, что эти меры приняты для того, чтобы позаботиться о старшем поколении, так как эта категория населения тяжелее переносит заболевание. В органах госвласти с 15 ноября от работы отстранят сотрудников, которые не прошли иммунизацию от коронавируса. Их отправят домой без сохранения заработной платы.

С 30 октября по 7 ноября школьники уйдут на каникулы. В детских садах будут работать только дежурные группы. В торговые центры не пустят детей до 14 лет без сопровождения взрослых.

Как ранее писал «Октагон.Восток», в Якутии ввели нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября. В Хабаровском крае с 1 ноября начнут поэтапно вводить систему QR-кодов.