Новости
14 января 2022, 17:39 Оксана Шеметова

Колыма закупит ПЦР-тесты для выявления штамма омикрон

Магаданская область планирует закупить партию ПЦР-тестов для выявления штаммов коронавируса омикрон и дельта. Для проведения исследований в регионе откроют центры экспресс-тестирования, пишет «Интерфакс».

«В Магаданской области планируют закупить тесты ПЦР, которые позволяют сразу определять версию дельта и омикрон коронавируса. Также в регионе откроют центры экспресс-тестирования», – сообщают региональные власти.

В регионе пока нет зарегистрированных случаев заражения штаммом омикрон, однако по прогнозам министра здравоохранения региона Елены Кузьменко, в будущем число заболевших новым штаммом может достигнуть 16 тысяч человек.

При этом в регионе за всё время пандемии коронавирус диагностировали у 14 тысяч человек. Новый всплеск заболеваемости на Колыме, по словам Кузьменко, ожидается уже в первые недели февраля.

Как писал ранее «Октагон.Восток», первый официально подтверждённый случай заражения штаммом омикрон на территории Дальнего Востока был выявлен в Амурской области у ребёнка, ездившего на отдых с родителями в Турцию.