Новости
24 апреля 2022, 18:46 Владимир Белкин

Компания Shell начала выход из проекта по добыче СПГ «Сахалин-2»

Британская нефтегазовая группа Shell начала выход из проекта по добыче сжиженного природного газа (СПГ) «Сахалин-2». Об этом сообщила газета Financial Times со ссылкой на источники.

По данным издания, Shell ведёт переговоры на ранней стадии с китайскими компаниями CNOOC, CNPC и Sinopec, которые могли бы купить её долю в проекте в размере 27,5 процента. По словам собеседника газеты, компания хотела бы вернуть часть из 5 млрд долларов, которые может потерять в связи с уходом из России. Он отметил, что любая сделка с китайскими компаниями, вероятно, будет заключена с большой скидкой. Предполагается, что для заключения сделки необходимо подписать специальное соглашение между Китаем и Россией.

Ранее министр экономики, торговли и промышленности Японии Коити Хагиуда заявил, что следит за ситуацией с возможной покупкой активов Китаем. По его словам, выход Японии из проекта нельзя рассматривать как эффективный шаг в рамках санкционного давления на Россию, поскольку это не защитит интересы японской стороны, касающиеся обеспечения потребностей в энергоресурсах, а её доля перейдёт третьим странам.

Напомним, что англо-голландский концерн Royal Dutch Shell заявил о выходе из всех совместных с Россией проектов из-за ситуации на Украине. В проекте «Сахалин-2» компании принадлежат 27,5 процента акций, а в проекте «Северный поток – 2» – 10 процентов акций.

«Сахалин-2» является одним из основных источников наполнения бюджета Сахалинской области, ресурсной базой для газификации региона и снабжения топливом потребителей. В него входят завод по производству СПГ и шельфовые месторождения. Оператором проекта является «Сахалин Энерджи». Контрольный пакет акций (50 процентов плюс одна акция) находится у «Газпрома», также доли в проекте есть у японских компаний Mitsui (12,5 процента) и Mitsubishi (10 процентов).