Новости
02 июля 2021, 16:25 Оксана Шеметова

Корвет «Резкий» торжественно спустили на воду

Корабль для патрулирования прибрежных российских границ строился пять лет.Корабль для патрулирования прибрежных российских границ строился пять лет.Фото: министерство промышленности Хабаровского края

Амурский судостроительный завод провёл торжественную церемонию спуска на воду корвета «Резкий», мероприятие совпало с днём основания предприятия, на празднике от имени врио губернатора Хабаровского края выступил министр промышленности края Сергей Денисенко. В приветственном слове министр подчеркнул, что отрасль судостроения является ведущей в регионе, а спуск «Резкого» – важное событие.

По информации правительства края, корвет строился пять лет, это судно стало четвёртым, выпущенным на заводе. На достроечной набережной на корвете возведут мачтовый блок и подготовят к испытаниям. Сами испытания будут проходить во Владивостоке, куда судно отправится в скором времени. После испытаний «Резкий» войдёт в состав Тихоокеанского флота и начнёт работать приграничных территориях.

«По давней флотской традиции для корабля выбрали “невесту”. Эта честь выпала мне. Бутылка разлетелась, ударившись о борт, на мелкие осколки, так что кораблю теперь будет сопутствовать удача», – рассказала испытатель Ксения Завгороднева.

На данное время на заводе строятся 11 судов, в их числе малые ракетные катера, грузопассажирские паромы для Сахалина. В общей сложности завод за 85 лет спустил на воду около 300 кораблей.