Новости
11 января 2022, 11:51 Оксана Шеметова

Ледокол «Арктика» завершил проводку каравана грузовых кораблей на Чукотку

На Чукотку в порт Певек прибыл караван судов под проводкой самого мощного в мире ледокола «Арктика» и в сопровождении атомохода «Капитан Драницын». Как сообщает пресс-служба окружного правительства, 1 января в порт прибыли теплоходы «Инженер Трубин» и «Юрий Аршеневский», а 8 января «Полар Кинг».

В общем объёме корабли привезли порядка 14 тыс. тонн грузов, в числе которых стройматериалы для реализации крупных инфраструктурных проектов в регионе.

«Головной универсальный атомный ледокол “Арктика” привёл в порт Певек теплоход “Полар Кинг”. Это третье судно, которое сопроводил мощнейший в мире атомный ледокол в самый северный город России. “Полар Кинг” доставил оборудование и материалы для ключевого проекта развития региона – Баимского ГОКа. На его борту 4 тысячи тонн груза и контейнеры индивидуальных предпринимателей», – сообщил чукотский губернатор Роман Копин.

В настоящее время в порту разгружают «Инженера Трубина» и «Полара Кинга». Теплоходы также привезли промышленные товары и продукты питания на Чукотку. Ещё два судна – «Лев Яшин» и «Юрий Аршеневский», – ледокол и атомоход выводят в пролив Лонга Чукотского моря.