Новости
04 декабря 2021, 16:07 Анна Зыкова

Летевший из Магадана в Новосибирск самолёт S7 чуть не разбился из-за сильного обледенения

Самолёт авиакомпании S7 чудом экстренно сел в Иркутске. Инцидент произошёл вечером 3 декабря.

Airbus A321neo вылетел из Магадана в Новосибирск. После набора высоты воздушное судно обледенело, что привело к отключению автопилота, и начало терять высоту. Однако лётчики сумели вырулить машину и спасти более 200 пассажиров, находившихся на борту.

После того как ситуация была взята под контроль, командир принял решение вернуться в аэропорт вылета, но после неудачной попытки захода на посадку судно полетело в Иркутск.

Readovka опубликовала запись разговора пилота с диспетчером. Сначала лётчик заявлял, что не может стабилизировать самолёт, но позже ему удалось взять судно под контроль.

В телеграм-канале пресс-службы S7 подтвердили инцидент. В компании подчеркнули, что экипаж не терял управление самолётом.

«Во время выполнения рейса S7 5220 Магадан – Новосибирск самолёт попал в зону сильного обледенения, что привело к отключению автопилота. Перед вылетом из Магадана борт прошёл противообледенительную обработку, метеоусловия для взлёта соответствовали допустимым», – следует из сообщения.

При этом авиаперевозчик не исключил, что обработка судна в аэропорту вылета была проведена с нарушениями, из-за чего обледенение могло образоваться ещё до вылета.

В конце ноября в московском аэропорту Шереметьево из-за возможной неисправности шасси совершил посадку самолёт из Пунта-Кана (Доминиканская Республика). Ранее самолёт авиакомпании «Аэрофлот», который летел из Иркутска в Москву, экстренно сел в Новосибирске. Одному пассажиру стало плохо.