Новости
29 декабря 2021, 12:05 Оксана Шеметова

Магаданцы отправят несколько тонн пластика на переработку в Приморье

Жители Магадана собрали для вторичной переработки семь тонн пластика, первая партия в пять тонн отправится в ближайшие дни в Приморье. Как пишет «Весьма», колымчане также собрали семь тонн макулатуры и две тонны металла, которые пока останутся на складе, до отправки следующей партии будущим летом.

Сбором вторсырья занимается некоммерческая организация «ЭкоСборка». Финансирование из регионального бюджета помогло установить в Магадане три стационарных сборочных пункта для металла и пластика. Около 500 жителей города каждый месяц сдают в пункты вторсырьё на переработку.

Лидер некоммерческой организации Ульяна Матвиенко сообщила, что в марте в городе стартует масштабная акция по сбору макулатуры. «Хотим в марте провести масштабную акцию по сбору макулатуры, чтобы добрать до контейнера – 20 тонн. И отправить бумагу летом, чтобы она пошла в переработку», – сказала Матвиенко.

Около 500 жителей города каждый месяц сдают в пункты вторсырьё на переработку. В планах некоммерческой организации открыть новые пункты сбора.