Новости
29 июня 2021, 11:17 Анна Глебова

Магаданский депутат заявил о готовности вакцинировать мигрантов за свой счёт

Первый зампред Магаданской областной думы, предприниматель Александр Басанский заявил о готовности прививать работников из-за рубежа за счёт собственных средств. Об этом, как сообщает РИА «Колыма-Информ», он заявил на заседании оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции в Магаданской области , где обсуждали вакцинацию мигрантов.

«Я проводил совещание с сотрудниками нашей компании: аппарат управления привит на 84%. Но на нашем предприятии 1487 старателей, привито 314. Приезжих – 1173 человека, из них 800 иностранцев, которые хотят вакцинироваться. Есть информация, что на следующий сезон без прививок пропускать через границу не будут. Если можно будет прививать мигрантов, мы сделаем это за свой счет», – цитирует агентство Александра Басанского.

Из-за большого количества иностранных работников многие предприятия региона не могут выполнить требование о 70-процентной вакцинации коллектива, сообщает пресс-служба Магаданской областной думы. Некоторые бизнесмены отметили, что готовы делать прививки мигрантам за счёт собственных средств ради обеспечения эпидемиологического благополучия на производстве.

Отметим, президент России Владимир Путин по итогам Петербургского международного экономического форума поручил Правительству РФ и региональным органам исполнительной власти организовать вакцинацию иностранных мигрантов. До 30 июня главе государства должен быть представлен отчет о мерах по вакцинации от коронавируса на возмездной основе иностранцев, находящихся в России, а до 15 июля – организована прививочная кампания мигрантов.