Новости
08 августа 2021, 17:45 Ростислав Журавлёв

МЧС: в 10 районах Якутии сохраняется сложная лесопожарная обстановка

По информации регионального управления МЧС, сложная лесопожарная обстановка сохраняется на территории 10 районов Якутии. Как заявил первый заместитель председателя правительства республики Дмитрий Садовников, в семи из них огонь непосредственно угрожает населённым пунктам.

Наиболее опасная ситуация наблюдается на территории Вилюйского, Верхневилюйского, Мирнинского, Горного, Жиганского, Кобяйского, Нюрбинского, Таттинского, Усть-Алданского и Сунтарского районов, где зарегистрированы 123 очага из 155 действующих природных пожаров в республике. В борьбе со стихией задействованы 3575 человек и 511 единиц техники.

Кроме этого, дополнительные силы развёрнуты для охраны населённых пунктов Кырыкый, Кылайы, Ытык-Кюель, Ударник и Сюльдюкар и Бясь-Кюёль, который накануне уже пострадал от пожара.

Глава Якутии Айсен Николаев распорядился выделить жителям села единовременную компенсацию в размере 30 тыс. рублей. В настоящий момент люди эвакуированы в пункты временного размещения. Также решается вопрос об отправке детей во всероссийские детские оздоровительные лагеря.

«Жители ждут помощи, она должна быть эффективной и оказана им незамедлительно», – подчеркнул Николаев.

По официальной информации ФБУ «Авиалесоохрана», всего на территории Российской Федерации действуют 174 лесных пожара на площади 1 542 272 гектара. В тушении задействованы 6903 человека, 1218 единиц техники, а также 20 воздушных судов.