Новости
17 января 2022, 15:51 Анастасия Ярошенко

Глава Минприроды посетит Якутию с рабочим визитом

С 18 по 20 января состоится поездка министра природных ресурсов РФ Александра Козлова в Якутию. По информации «Октагон.Восток», визит связан с подготовкой региона к пожароопасному сезону.

Помимо этого в ходе поездки Александр Козлов проверит реализацию мероприятий по строительству объектов инженерной защиты населения от наводнений и федерального проекта «Геология: возрождение легенды», а также ход ликвидации объектов накопленного вреда в регионе.

Ранее глава Якутии Айсен Николаев сообщал, что визит министра природных ресурсов РФ должен состояться на текущей неделе. Однако точная дата не была известна. По словам Николаева, он планировал обсуждать с министром тот комплекс мер, которые надо принять на уровне муниципалитетов, республики и на федеральном уровне, чтобы пожары 2022 года не достигли размеров прошлого года.

Напомним, в 2021 году площадь всех зарегистрированных с начала сезона пожаров в Якутии превысила рекордный показатель за последние 10 лет, достигнув почти 8,5 млн гектаров. Летом на тушении пожаров были задействованы около 15 тысяч мобилизованных. На территории республики был введён режим ЧС регионального характера.