Новости
09 августа 2021, 16:14 Анна Глебова

На Байкале планируют построить курорт за 11 млрд рублей

Новым инвестором особой экономической зоны «Байкальская гавань» на территории Республики Бурятия стала компания «Космос Отель Групп», сообщает издание «Ариг Ус» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства. Инвестор планирует создать на территории участка природно-оздоровительный комплекс с пятизвёздочной гостиницей, домиками и глэмпингом.

Как сообщили в министерстве туризма республики, на днях состоялось рабочее заседание экспертного совета ОЭЗ «Байкальская гавань» под председательством главы Бурятии Алексея Цыденова. На заседании одобрили бизнес-план нового инвестора – «Космос Отель Групп». Это крупная российская управляющая компания в сфере гостиничного бизнеса, один из самых известных её отелей – легендарный «Космос», расположенный на проспекте Мира в Москве.

Инвестор планирует создать на территории участка «Горячинск», располагающегося прямо возле озера, природно-оздоровительный комплекс премиального класса (luxury) на 595 номеров под брендом Cosmos Collection. В составе комплекса планируется возведение пятизвёздочной гостиницы на 150 номеров и четырёхзвёздочной гостиницы на 200 номеров, а также коттеджей и глэмпинга.

«Общий объём инвестиций всего проекта составит 11 миллиардов рублей, с 70 процентами заёмного капитала и 30-процентным акционерным участием. Реализовать проект планируем к четвёртому кварталу 2023 года. Будет создано 450 рабочих мест», – сообщил инвестор.

Ранее «Интерфакс» сообщал, что портфельная компания ПАО АФК «Система» в сфере гостиничного бизнеса – Cosmos Hotel Group – планирует развивать сеть бизнес-отелей, в которую войдут 10–12 объектов по всей России. Эти планы организация связала с большими перспективами развития внутреннего туризма.